В 15-й раз Шувалово — Озерки на одни сутки превратились в огромный стадион. На старты массового легкоатлетического Пробега 'Испытай себя* по улицам и проспектам Выборгской стороны вышло свыше трех тысяч петербуржцев: команды общеобразовательных школ, коллективы физкультуры вузов и предприятий, курсанты военных.училищ. учащиеся лицеев и колледжей. Самая многочисленная команда представляла 32-ю гимназию и 110-ю школу. Бежали и семьями.

Особый колорит привнесли проводимые в рамках пробега соревнования мастеров бега на Кубок России на 100 км и чемпионат России по суточному бегу, а также полумарафон.

Несмотря на непогоду, мастер спорта международного класса Эдуард Хиров из Серпухова, преодолев 244 км 340 м, стал чемпионом России в суточном беге. Второе место — у Тимура Абзолилова (Набережные Челны), члена сборной России — чемпиона Европы-2001. Мастер спорта международного класса Николой Фоканов (Подольск) — третий.

Мастер спортивной ходьбы петербурженка Марина Щербакова из спортшколы Орленок прошла за сутки дистанцию 171 км 703 м, установив рекорд России; в то же время бегунья Зинаида Шебалина (Щелково) пробежала только 158 км 837 м — и стала чемпионкой страны. Парадокс!

В суточном беге лучший результат среди петербуржцев — 194 км 750 м — показал 62-летний динамовец мастер спорта Юрий Грачевский (8-е место) Чемпион Европы по супертриатлону Александр Симонов ('Динамо") пробежал но роликах 355 км 856 м. И если учесть, что дистанцию он преодолел по бездорожью и во время дождя, то этот результат — достойный для Книги ре­кордов Гиннесса"

Кубок России в беге на 100 км завоевал курянин мастер спорта международного класса Игорь Тяжкороб, Его время — 7 час. 15 мин. 42 сек. Кстати, в 1999 году в Петербурге он выиграл соревнования в суточном беге.

А вот полумарафон, вызвавший большой интерес зрителей своей динамичностью, остротой борьбы и доступностью, покорился нашим землякам. Победу праздновали мастер спорта из спортклуба Электросила* Сергей Карасев — 1.10,27 и мастер спорта международного класса Елена Гунделах (швсм).

И. о. главы Выборгского района Виктор Колесников вручил победителям и призерам ценные подарки. Все вышедшие на старт стали обладателями памятных жетонов и вымпелов. Задача — привлечь к оздоровительному бегу как можно больше питерцев — организаторами выполнена.